Dirck Stoop
(Utrecht 1610-1686) Paesaggio del Tevere con una porta di Roma e un cavaliere, olio su tavola, 59 x 75 cm, con cornice,
provenienza: già proprietà privata della Casa reale del Württemberg, Schloss Friedrichshafen/lago di Costanza (come Jan Both); messo all’asta su incarico dell’ex re Guglielmo II di Württemberg, il 26-10-1920 dal funzionario di corte per gli oggetti d’arte, Felix Fleischhauer, al castello Rosenstein preso Stoccarda; Belgio, collezione privata. sul retro alcuni cartoncini di inventario, adesivo con vecchia scritta "Jan Both", etichetta del mercante d’arte Fleischhauer con il numero di catalogo 1971 e copia a macchina della perizia del dott. Karl Weidlich (come Jan Both). Confermato dal dott. Fred Meijer del RKD, L‘Aia, come opera autentica di Dirck Stoop.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dirck Stoop
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |